Спорт 26 июня 2015
Фитнес в домашних условиях: все за и против

В наш век современных технологий необязательно идти в спортзал, чтобы получать инструкции тренера и выполнять за ним все упражнения. Огромное количество видеоуроков в интернете, специальных передач по телевизору оставляет за нами выбор: купить абонемент в специализированный фитнес-центр или отдать предпочтение самостоятельным занятиям дома.

И сторонников, и противников домашнего фитнеса предостаточно. В пользу самостоятельных занятий говорят много факторов. Во-первых, это приличная экономия как денег, так и времени. Абонементы в фитнес-центры стоят недешево. Если поставить цель заниматься каждый день, то это потребует значительных средств. Во-вторых, чтобы заниматься дома, не надо никуда ехать. Не нужно тратить время на дорогу, переодевание. Может получиться так, что все это вместе займет столько же или даже больше времени, чем сама тренировка. Кроме того, если заниматься дома, то можно самостоятельно подобрать комплекс упражнений на определенные проблемные зоны. Если в прошлом был опыт занятий в специализированном фитнес-центре, то это тем более не должно вызвать затруднений.

Однако и доводы тех, кто отрицает домашние тренировки, весьма убедительны. Неподготовленный человек, решившись вдруг заняться спортом, может сам себе навредить, неправильно рассчитав нагрузку или подобрав комплекс упражнений. Тренер же всегда подскажет, как лучше и как можно быстрее добиться хорошего результата. Кроме того, невозможно найти домашний аналог тренажерам в фитнес-клубах, поэтому выбор упражнений, которые можно выполнять дома, ограничен. Ну и, наверное, самая большая сложность – это мотивация и самодисциплина. Для того, чтобы заставить себя заниматься каждый день или хотя бы 3-4 раза в неделю, нужна большая сила воли, ведь всегда найдутся какие-то причины, чтобы отложить тренировку: встреча с друзьями, проверка уроков ребенка или банальная усталость после рабочего дня.

Если вы человек с хорошей силой воли и тщательно подошли к выбору тренировок в домашних условиях, то результат не заставит себя ждать. Ну а тем, кто не может выполнять упражнения без строгого надзора инструктора или хочет заниматься на тренажерах, лучше купить абонемент в фитнес-центр. В любом случае, какой бы путь не был выбран, физическая нагрузка окажет положительное действие на организм. В итоге вы получите не только хорошую фигуру, но и отличное настроение и восхищенные взгляды!

Открой в себе суперсилу! Раскрой свой врождёный потенциал на полную.