Профориентация 13 июня 2015
Кем могут работать подростки летом?

Лето – жаркая пора каникул. Кто-то отправляется погостить к бабушкам и дедушкам, кто-то едет с родителями на море, а кто-то проводит все дни в душном городе, слоняясь из угла в угол. Но есть и те, кто стремятся заработать летом деньги, чтобы помочь родителям, купить на них модный телефон или даже оплатить языковые курсы в новом учебном году!

Требования к подросткам при устройстве на сезонную работу небольшие: достижение четырнадцатилетнего возраста, паспорт, письменное разрешение одного из родителей, иногда – справка о состоянии здоровья.

Вакансий, на которые с радостью примут подростков, желающих подработать, предостаточно. Найти их можно в интернете (самый распространенный способ), в газетах, на досках объявлений. Можно также спросить у знакомых.

Чаще всего нужны промоутеры, курьеры, официанты. Это должны быть активные, энергичные и доброжелательные молодые люди с неплохой физической подготовкой. Конечно, тяжести никто подростков таскать не заставит, но эта работа предполагает весь день быть на ногах, что выдержит не каждый.

Другая популярная работа, если в населенном пункте есть места отдыха на воде, – продавать прохладительные напитки, мороженое и другие сладости или работать в прокате шезлонгов, надувных кругов, мячей и т.д. С одной стороны, это работа. С другой – отдых, ведь в свободные минуты можно искупаться или поиграть, например, в пляжный волейбол.

Также подростков охотно берут садовниками, уборщиками, посудомойками, мойщиками машин, помощниками воспитателей в детских лагерях.

Родителям стоит внимательно отнестись к выбору работы ребенка, ведь сегодня полно мошенников, которые могут не заплатить или заплатить намного меньше, чем изначально обещали. Тогда желание стать самостоятельным и самому заработать деньги на свои нужды может обернуться сильным разочарованием.

Как правило, дети, которые хотят быть более самостоятельными и стараются не просить у взрослых денег себе на развлечения или модные гаджеты, больше ценят чужой труд и бережнее относятся к деньгам, как заработанным свои трудом, так и к тем, которые дают им родители.  

Открой в себе суперсилу! Раскрой свой врождёный потенциал на полную.