Профориентация 02 июня 2015
Почему фриланс так привлекает?

Работать в свое удовольствие, находясь в любой точке земного шара, и не зависеть от строгого рабочего графика, начальства, пробок и прочих «радостей» типичного офисного сотрудника – разве не мечта? Если еще 10 лет назад это было в диковинку, то сейчас таких людей становится все больше. Они предпочитают путешествовать и зарабатывать деньги через интернет.

Профессий, владея которыми, можно вести такой образ жизни, предостаточно. Это переводчики, редакторы, журналисты, дизайнеры, программисты, преподаватели (от школьных предметов до йоги), фотографы, бухгалтеры, юристы и т.д.     

Чтобы отважиться работать фрилансером, нужно быть уверенным в своих силах, ведь пока еще не наработана клиентская база, такой специалист зависит от случайных заработков. Лучше всего иметь хотя бы небольшие сбережения, прежде чем отправляться в свободное плавание. Однако, имея определенный опыт и обладая нужными знаниями и навыками, начать получать хорошие деньги за свой труд получится довольно скоро.  

Опытные фрилансеры советуют заниматься тем, что действительно интересно. Иначе не будет стимула узнавать что-то новое и развиваться, ведь конкуренция между специалистами в интернете тоже нешуточная. Ну и конечно, нужно делать все качественно, чтобы заработать репутацию и собрать хорошее портфолио, которые в конечном итоге будут работать на фрилансера.

Те, кому это удалось, вряд ли захотят обратно вернуться в офис, ведь фриланс дает массу возможностей! Однако если нет уверенности в своих силах, то лучше не рисковать, иначе мечты о красивой жизни и спонтанном рабочем месте на каком-нибудь живописном пляже могут обернуться разочарованием и безденежьем. Успешность фрилансера полностью зависит от него самого. Это одновременно и минус, и огромный плюс для тех, кто выбрал такой путь.

Открой в себе суперсилу! Раскрой свой врождёный потенциал на полную.